Пять причин познакомить ребёнка с миром бразильского джиу-джитсу

Детское БЖЖ

Рано или поздно каждый родитель задается вопросом — какой вид занятий и активностей будет интересен любимому чаду. Если выбор падает на спортивные секции, в первую очередь, рассматривается вопрос безопасности во время тренировок.

Шай Гутман — президент украинской организации бразильского джиу-джитсу
TMS League рассказал нам, почему выбрал этот вид спорта для своих детей. Более того, настолько влюбился в БЖЖ, что создал самый топовый, на сегодняшний день, промоушен в Украине.

«Когда-то я искал для своих сыновей школу единоборств, даже не зная о существовании бразильского джиу-джитсу. Как вы теперь понимаете, этот вид спорта затянул и меня (смеётся)».

Мы выделили пять основных причин, почему это боевое искусство идеально
подойдёт для ребёнка, а возможно — и для его родителей

1. Gentle Art

«Мягкое искусство» — именно так нарекают бразильское джиу-джитсу. Не
только потому, что это один из наименее травмоопасных видов спорта в мире. БЖЖ учит, как расправиться с оппонентом, который в разы сильнее и тяжелее. И сделать это без резких движений и грубой силы. Посетив пробное занятие, вы сможете убедиться, что подросток без труда может провести болевой приём взрослому. Потому что бразильское джиу-джитсу учит применению техники с умом и расчетом.

«Для этого вида спорта не важны рост, пол, вес и возраст, в этом и есть вся прелесть БЖЖ. Здесь не навязывается идея «быть сильным», что не порождает в детях ненужные комплексы. Наоборот, каждый малыш может ощутить себя настоящим мастером, проведя первый удачный приём».

2. Перспективность

На сегодняшний день, бразильское джиу-джитсу является самым популярным в Украине среди неолимпийских видов спорта. В каждом областном центре нашей страны есть клуб или академия с детскими группами. Шай Гутман отмечает, что 75% участников на соревнованиях по БЖЖ составляют именно дети.

«Я очень рад видеть на наших соревнованиях сотни детей, которые без ума от бразильского джиу-джитсу. И на каждом турнире их становится больше».

На примере лиги TMS, можно сказать, что для детей победа на турнире не
ограничивается медалью и грамотой. Для победителей предусмотрены
денежные призы, возможность получения стипендии, а также — определенное место в рейтинге организации.

3. Социализация

Философия этого боевого искусства основана на взаимном уважении. Именно поэтому детям очень легко заводить друзей на занятиях по БЖЖ. Можно с уверенностью сказать — это зона без буллинга. Тренировки строятся таким образом, чтобы спарринг-партнеры постоянно менялись, что позволяет детям между собой познакомиться. Помимо обучения приемам, бразильское джиу-джитсу прививает и моральные качества, которые помогают детям в развитии и социализации. Именно здесь вашего ребёнка научат ценить дружбу, работать в команде, с уважением относиться к старшим и добиваться поставленных целей.

4. Самозащита

Шай Гутман отмечает, что любой вид спорта за пределами зала должен служить только для одного — для защиты. Ни один тренер не даст гарантий победы в уличной потасовке. Но бразильское джиу-джитсу, как минимум, добавит в арсенал вашего ребёнка весьма полезные техники. Например, как сорвать хват, вырваться из нежелательных объятий или справиться без кулаков с более тяжелым обидчиком. Хотелось бы, чтобы эти навыки никогда не пригодились читателям и их детям, но в наших реалиях они необходимы.

5. Характер

Через тернии к звёздам — именно такой спортивный путь пройдёт ваш ребёнок. Бразильское джиу-джитсу — это постоянная работа над собой, которая не даёт опускать руки. Дети не любят проигрывать и часто справляются с этим весьма эмоционально. Но БЖЖ продемонстрирует, как по-другому смотреть на поражения. Это боевое искусство учит быстро принимать решения, не отступать и трудиться не только ради собственного успеха, но и во благо команды. Согласитесь, эти необходимые качества можно и нужно прививать человеку с детства. И с этим отлично справится бразильское джиу-джитсу.

Шай Гутман — президент украинской организации бразильского джиу-джитсу
TMS League
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии

Cageside.ru - Смешанные единоборства MMA, UFC, миксфайт, бои без правил