Ставки на UFC 204. Обзор главных поединков

В ночь на 9 ноября по московскому времени в английском Манчестере состоится ожидаемый номерной турнир UFC 204, главный кард которого наполнен «большими парнями» во главе со средневесами Майклом Биспингом и Дэном Хендерсоном, они оспорят чемпионский титул. Кроме того, поклонники ММА получат возможность увидеть в основных боях Витора Белфорта и Гегарда Мусаси, Овинса Сен-Прю и Джими Мануву, а также Стефана Струве и Даниэля Омельянчука, спешно вышедшего на замену нашему Руслану Магомедову. Делать ли ставки на на UFC 204 – личное дело каждого, но редакция cageside.ru предлагает ознакомиться с небольшим обзором, который может упростить эту задачу.

Ставки на бой Биспинг vs. Хендерсон

bisping-henderson

Реванш спустя 7 лет (запоминающийся первый поединок между ними прошел в рамках UFC 100, где победу брутальным нокаутом одержал американец, прим cageside.ru). Этого ждал Майкл Биспинг, это может стать прекрасной точкой в карьере Дэна Хендерсона. Фаворит здесь очевиден, и сейчас в западных конторах коэффициент на чемпиона колеблется от 1.38 до 1.45. В российской БК «Марафон» британец открылся за 1.50, и это более справедливо. Да, Хендерсону уже 46 и он проиграл 6 из последних 9 боев. Но все же знаменитая «водородная бомба» никуда не делась, а нокауты против Тима Боэтча и особенно Гектора Ломбарда говорят о наличии пороха в стареньких пороховницах «Деда». А поймать Биспинга можно. Это делали Люк Рокхолд (за мгновение до того, как закончить бой гильотиной), Витор Белфорт, Андерсон Силва (пусть тот нокаут легитимным так и не стал) и, что самое главное, сам Хендерсон 7 лет назад.

В последнее время апсетов в UFC все больше, но есть ощущение, что Биспинг выйдет невероятно осторожным и попытается перенести всплеск своей активности на 3-4 раунды. Его антропометрии должно хватить, чтобы держать Хендо на дистанции и планомерно обстреливать его прямыми и джебами, зарабатывая очки в глазах судей и одновременно выматывая возрастного оппонента. К тому же «Граф» еще никогда не проигрывал на английской земле.

Совет: брать британца за 1.45 — слишком невыгодно, а вот заиграть количество раундов вполне можно, их наверняка будет больше 2.5.

Ставки на бой Белфорт vs. Мусаси

belfort-musasi

Витор Белфорт — еще один ММА-долгожитель, который уже давно «не тот», но продолжает держаться очень близко к вершине. В этом поединке ему будет противостоять крайне неудобный соперник. Мусаси практически не позволяет контролировать ход боя, очень вынослив и осторожен в стойке. Осторожен настолько, что Юрайе Холлу, чтобы оформить первое в карьере поражение Гегарда нокаутом, пришлось воспользоваться магией и прибегнуть к волшебной комбинации «spinning kick — flying knee». Многие могут сказать, что пик карьеры армянского голландца позади, и отчасти будут правы. Мусаси с годами не становится более взрывным и выносливым, но с каждым боем он все лучше понимает, как обходиться без этого. И неслучайно сейчас именно он — однозначный фаворит у букмекеров. 1.28-1.33 — такие котировки на «Ловца снов» предлагают ведущие конторы на Западе. Что касается БК «Марафон», то сейчас она дает 1.32 против 3.58 на Белфорта.

Витор небезосновательно считается серьезным андердогом, но его недооценивают из-за абсолютной беспомощности, которую он продемонстрировал в поединке с «Жакаре» на майском турнире UFC 198. Между тем, его взрывная мощь по-прежнему не дает соперникам покоя. Впрочем, если Гегард выйдет с холодной головой, то довольно легко выдержит штурм «Фенома», а дальше первого раунда Витор, как показывает практика, уже не опасен.

Совет: если любите рисковать, то вполне разумно взять досрочную победу Мусаси во втором раунде. В противном случае лучше просто не трогать этот бой, так как выступления Белфорта уже 20 лет поражают непредсказуемостью.

Ставки на андердогов

В первую очередь стоит обратить внимание на Даниэля Омельянчука. Если бы не выход на коротком уведомлении, его можно было бы смело называть фаворитом этой пары. Последние бои Струве убедили только в одном — голландец остается среди топов не благодаря своему мастерству, а благодаря по-настоящему скудной конкуренции в дивизионе. Его поединки против старшего Ногейры и Джареда Рошолта были невероятно скучными, и он не показал в них ничего, кроме слабой выносливости и неспособности противостоять физическому давлению. Бой с «Бигфутом»? Победить некогда грозного бразильца сейчас способен кто угодно, ведь, как известно, куда ему ни попади — везде челюсть… А не считая Силвы, Струве не выигрывал досрочно уже больше четырех лет, с момента зрелищной победы над нынешним чемпионом Стипе Миочичем (29 сентября 2012 года на турнире UFC on Fuel TV 5, прим. cageside.ru). Ключи к победе над голландцем — выносливость, физическая мощь, давление и челюсть хотя бы чуть крепче, чем у «Бигфута». Чем славится здоровенный поляк? Именно этими качествами. Пробуйте играть победу Даниэля за 2.50-2.80, ведь уже в ближайшие дни коэффициент на него наверняка просядет. Кроме того, для особо рисковых — победа Омельянчука по очкам тоже выглядит очень выгодным вложением.

На ком еще можно заработать на предстоящем турнире? Юрий Алькантара, которому предстоит экзаменовать Брэда Пикетта. Откровенно говоря, One Punch (прозвище британца, прим. cageside.ru) все еще находится в ростере только потому, что судьи увидели его победу в последнем поединке против Франсиско Риверы. Но даже с учетом этого Брэд имеет 3-5 в последних восьми боях и явно не собирается останавливаться. Его единственный шанс против Алькантары — «лаки панч», который не приходит на помощь Пикетту аж с 29 сентября 2012 года. Бразилец же, в свою очередь, никогда не был нокаутирован (единственное поражение ТКО в карьере — из-за травмы ноги в далеком 2007 году, прим. cageside.ru). Прибавьте к этому сумасшедший грепплинг, преимущество в габаритах и физике — и получите очевидного фаворита, «купить» которого в российских конторах еще можно успеть за 1.65.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии

Cageside.ru - Смешанные единоборства MMA, UFC, миксфайт, бои без правил