Воин октагона. Джо Лоузон

На предстоящем турнире UFC on FOX 16  Джо Лоузон войдет в октагон уже в 19 раз в надежде побить японского ветерана Таканори Гоми. Неудивительно, что многие фанаты с нетерпением ждут именно этот поединок, так как все бои «Джей-Ло» вне зависимости от исхода проходят в чрезвычайно зрелищной и красивой манере.

Все истинные ценители ММА, затаив дыхание, ждут следующего появления Лоузона в восьмиугольнике. Дело в том, что, как будто повинуясь каким-то первобытным инстинктам, этот скромный боец из небольшого города Броктон оставляет в октагоне всего себя и отдается каждому поединку без остатка. Для него это будет 9 выступление в мейнкарде подряд, несмотря на то, что он одержал всего 4 победы в своих последних 8 боях. И боссы UFC смело ставят его в значимые события, даже несмотря на несколько тёмных пятен в его рекорде. Все потому что Лоузон дает им то, чего не может дать никто – гарантированную войну в клетке.

joe-lauzon-ufc-on-fox-9-walkout-shirt

Далеко не все фанаты могу по достоинству оценить поединок, в котором бойцы действуют от обороны и пытаются быть максимально осторожным. Несомненно, Лоузон тоже умеет вести бой в такой манере, ибо для этого у него есть все технические задатки. Но он просто не такой – он будет давить на противника до тех пор, пока не заставит действовать максимально активно. И именно за это он любим абсолютно всеми фанатами – и ребятами, которые недавно увлекаются единоборствами и любят посмотреть на хорошую рубку, и прожжённые ММА аналитики, следящие за этим спортом годам; все хотят смотреть бои Джо.

Когда бойцов освистывают с трибун – это может означать, что люди просто не понимают всех технических тонкостей, это может быть личной ненавистью к спорстмену, но в то же время это может создать у человека, который случайно наткнулся на MMA в своем ТВ, впечатление что это скучный и неинтересный спорт. Конечно всегда бывают исключения. Джо Лоузона никогда не освистывают – когда он дерется вся публика вскакивает со своих мест, в предвкушении его триумфа.

Он удерживает рекорд UFC по денежным бонусам. Причем, чтобы вы понимали, насколько хорошо сбалансированы его навыки, стоит уточнить, что он 6 раз был удостоен награды за «лучший сабмишен» вечера, 6 бонусов получил за «лучший бой вечера» и 1 бонус за «нокаут вечера». Его имя уже стало у всех ассоциироваться с этими бонусами и даже сам Джо говорил об этом.

method=get&s=joe-lauzon-11-29-10-8-35-50-640

Недавно Джо дал интервью MMAJunkie радио и вкратце прокомментировал тему своего наследия в ММА:

«Меня наверно запомнят как парня по кличке «Лучший бой вечера». Гоми  гораздо дольше в деле чем я, и, я думаю, что он уже был на вершине, ещё до того как я начала на неё забираться. Он был из тех парней, видео с которыми я записывал на свой жесткий диск и часами смотрел, как они отправляют друг друга в нокауты. Он же даже с Каважири дрался.

Я даже не знаю как меня запомнят Это грустно, но все точно будут помнить, как меня вырубил Петтис с хайкика. Ещё наверно за кровавое месиво з Джимом Миллером, в котором я уступил, но все же это был классный бой. Запомнят за бой с Мелвином Гилардом и Дженсом Пулвером. Я думаю, что вот эти четыре боя будут основными. Все честно – два плохих, два хороших».

Японский нокаутер Гоми также имеет стиль боя, который тоже может доставить Лоузону немало проблем. Бывший чемпион легкого веса в Pride по кличке «Парень с фаерболом в руках» сделал себе имя благодаря своей ударной мощи, которую он неоднократно демонстрировал под эгидой японской организации. Несмотря на прошлые заслуги, только один из девяти его боев в UFC закончился нокаутом (против Тайсона Гриффина в 2010 году). Гоми, несомненно, будет пытаться «перестрелять» Лоузона в стойке, пытаясь заманить его в размен ударами. Лоузон сказал, что готов к стилю японца и не будет избегать этого, но подойдёт к разменам с умом.

«Гоми опередил свое время. У него была отличная защита от проходов в ноги, он заставил людей платить за то, что они попробовали бросить его с помощью ударов коленями в корпус и голову. Он любит устраивать дикие размены, но делает это не топорно. Я не думаю, что он сильно изменился, все становятся лучше, но просто тогда он был впереди всех остальных, а сейчас конкуренция уже сильнее».

lauzonduring

В последнем своем поединке Лоузон уступил Элу Аяквинте в январе этого года. После этого проигрыша он выбыл из рейтингов лучших бойцов UFC, в связи с жёсткой конкуренцией со стороны других спортсменов. После двух из трёх боев Лоузон уходит домой с бонусом в кармане, так что по теории вероятности у нас есть все шансы увидеть это в очередной раз, особенно учитывая, что в бое с Аяквинтой он бонуса не получил.

Может он никогда и не дрался за титул и шансы когда-нибудь это сделать — невелики, но каждый раз, когда Джо Лоузон в карде – это праздник для фанатов. Его полюбили за то, что он никогда не боялся открытого боя, и часто за такие вещи тебя в бойцовских кругах уважают гораздо больше, чем за что-либо другое. Он уже 9 лет радует публику своими потрясающими выступлениями, и,несомненно сделает все, что не ударить в грязь лицо в субботу в Чикаго.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии

Cageside.ru - Смешанные единоборства MMA, UFC, миксфайт, бои без правил